El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Gran ambiente familiar en el Tae Kwon Do de Olimpiada Estatal

Combate tkd 4

El Poliforo de Ciudad Cuauhtémoc, fue escenario para las competencias de Tae Kwon Do.

DOMINGO 19 DE MARZO DE 2017
21:12

El Poliforo de Ciudad Cuauhtémoc, fue escenario para las competencias de Tae Kwon Do, programadas como parte de la vigésima edición de la Olimpiada Estatal 2017, donde padres de familia acudieron a apoyar a quienes representarán al estado en próximas competencias.

La competencia de tae kwon do, inició con la modalidad de Formas, donde las ganadoras en la categoría 1997-1999 fueron Liliana Vázquez, Yessica Koch y Sugey Guerrero, mientras que, en la categoría 2000-2001 la vencedora fue Sofía Rey Caballero, asimismo, en la categoría 2002-2003, las clasificadas son Paloma Salazar y Bredny Chávez, en la 2004-2005 fue María Morales Alcantara.

En la rama varonil de Formas, en la categoría 2004-2005 los ganadores son Tanjad Valenzuela, Eduardo Navarro, Daniel Sevilla y Emiliano López, en la 2002-2003 los medallistas de oro fueron Caleb Rascón y Jorge Villegas, finalizando con la categoría 1997-1999, Carlos Terrazas y Alán Morales.

Los ganadores del primer lugar en la modalidad de combate, en la categoría 2004-2005 varonil, son Daniel Armando Sevilla de Chihuahua en la división -33kg, Miguel Alain Morou González de Chihuahua (33-37kg), Kein Arack Márquez Macías de Cuauhtémoc (37-41kg), Alán Obed Loera Escárcega de Cuauhtémoc (41-45kg), el ganador del primer lugar en la división 45-49 kilogramos es Jesús Andrés Chaires Grijalva de Camargo, en los 49-53 kilogramos la medalla de oro fue para José Luis Macías de Cuauhtémoc y en los 53-57 kilos, la presea aurea para Edwin Fernando Fierro García de Camargo.

Ganadores del Primer Lugar en Combate

Categoría 2002-2003

División Kg Nombre Procedencia

37-41 Gerardo Coronel NCG

41-45 Kaleb Rascón Cuauhtémoc

45-49 Aarón Morales Cuauhtémoc

49-52 Ricardo Alvarado Camargo

52-55 Carlos Terrazas Delicias

55-59 Brandon Vanchaick NCG

59-63 Jorge Ávila Chihuahua

53-67 Ernesto Espinoza Chihuahua

+67 Bryan Escárcega Cuauhtémoc

Categoría 2000-2001

División Kg Nombre Procedencia

51-55 Caleb Díaz Chihuahua

55-59 Daniel Hernández Cuauhtémoc

59-63 Adán Rascón Chihuahua

63-68 Gustavo Ibarra Chihuahua

68-73 Jesús Chacón Cuauhtémoc

73-78 Saúl Rodríguez Cuauhtémoc

+78 Mario Ángeles Chihuahua

Categoría 1997-1999

División Kg Nombre Procedencia

-54 Andrés Andujo Cuauhtémoc

54-58 Ángel González Juárez

58-63 Guerrero Rivera Chihuahua

63-68 Alejandro Robledo Chihuahua

68-74 Carlos Zúñiga Chihuahua

74-87 Fabián Navarrete Cuauhtémoc

Ganadoras del Primer Lugar en Combate

Categoría 2002-2003

División Kg Nombre Procedencia

-35 Andrea Rivera Cuauhtémoc

35-39 Julieta Arteaga Cuauhtémoc

39-43 Rocío Navarrete Cuauhtémoc

43-47 Reyna Lares Juárez

47-50 Julissa López Chihuahua

50-53 Oyuki Hernández Cuauhtémoc

57-61 Yesenia Medina Juárez

61-65 Michel González Cuauhtémoc

+65 América Martínez Juárez

Categoría 1997-1999

División Kg Nombre Procedencia

-46 Sugey Díaz Cuauhtémoc

46-49 Ángelica Meléndez Chihuahua

49-53 Yessica Koch Cuauhtémoc

63-67 Gabriela Bejarano Camargo

67-73 Juliana Ortega Camargo

Categoría 2000-2001

División Kg Nombre Procedencia

42-44 Valeria López Chihuahua

52-55 Elizabeth González Chihuahua

55-59 Diana Cataño Cuauhtémoc

59-63 Cinthia González Juárez

Categoría 2004-2005

División Kg Nombre Procedencia

-29 Renata Alzaga NCG

33-37 Valeria Leal Chihuahua

37-41 Denisse Rascón Chihuahua

44-47 Karen Villa NCG

47-51 Paola Vargas Juárez

55-59 Luisa Murillo Cuauhtémoc

Comparte este artículo

Artículos relacionados