El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Vea aquí lista completa de candidatos del PRD

503a57f7 115f 42fe aba7 2542e7be3ec1

Aquí podrás leer al lista completa de los candidatos para alcaldes, regidores, síndicos y diputados que nombró el PRD para el proceso electoral 2018.

DOMINGO 18 DE MARZO DE 2018
14:30

Para conformar sus candidaturas necesarias para el proceso electoral 2018, el partido nombró y aquí esta la lista completa de sus registros a candidatos para alcaldes y regidores, síndicos y diputados de mayoría y representación proporcional

Lo anterior lo dio a. conocer el partido el día de ayer con simpatizantes y representes del partido como su dirigente estatal, Pavel Aguilar.

Como destacable para la presidencia municipal va Juan Morales, por su parte la diputada Crystal Tovar buscará la reelección como diputada local y Hortensia Aragón va con candidatura de diputada plurinominal local.

Aquí todos los nombres y cargos posibles para el partido.

CANDIDATURA A PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETRAIO Y PRIMER REGIDOR

Ahumada: Juan de Dios Valles Camacho Elvira Meléndez Ramírez
Aldama: Lorena Guadalupe Meléndez López y Juan Félix Cobos Síaz
Aquiles Serdán: Elena Estupiñón Jiménez y Mario Rodríguez García
Ascensión: Moraima Ramírez Núñez y Maurilio Ramírez Gutiérrez
Bachíniva: Guadalupe Gómez Rojo y Armando Palma Ramos
Bocoyna: Silvia Rico Ramos y Salvador García Terrazas
Camargo: Roberto Piña y Norma Lorena Torres Cardona
Casas Grandes: Juan Flores Enríquez y Lucero Yanet Sánchez Piñón
Chínipas: Gamaliel Ramos Armenta y Briseida Hermosillo Gómez
Chihuahua: Juan Morales Otero y Abril Berenice Martínez Villa
Cuauhtémoc:Óscar Domínguez y Imelda Rojas
Delicias: Omar Alí Fierro Loya y Rosita Eugenia Hernández Parra
Gómez Farías: Edgar Mendoza Pérez y María Elena Dual Serrano
Gran Morelos:Víctor Solís Torres y María Torres Martínez
Guachochi: María Dolores Holguín Jaris y Manuel de Jesús Lerma
Guadalupe Distrito Bravos: Joselín Martínez Gallardo y David Hernández Mendoza
Guerrero: Irma Borjas Vargas y Feliciano Celis Varela
Ignacio Zaragoza: Reyes Felipe Mendoza Pérez y Liliana García Mendoza
Janos: David Rubén Ramírez López y María Yolanda Apodaca Rodríguez
Jiménez: Heidi Alejandra Caldera Hernández y Víctor Manuel Siensen Padrosa
Julimes: Graciela Núñez Quiñónez y Juan Nicolás Ríos Ríos
Juárez: José Luis Barrios y Edith Janet Pablo Sáizar
La Cruz: Raúl Ramírez Sepúlveda y Sandra Cecilia Ramírez Levario
Villa López: Luis Enrique Montoya Estrada y Sandra Granados
Madera: Araceli Velázquez Grijalva y Carlos Gerardo Vargas González
Maguarichi: Lidia Alicia Núñez Rascón y Samuel Pérez rascón
Manuel Benavides: José Alfredo Arzate Velázquez y Karen Yaretzi Medrano Colomo
Matamoros: Cesárea Hinojos Ponce y Arturo Pérez Chávez
Meoqui: María del Rosario Vázquez Terrazas y Jorge Armando Velázquez Quiroz
Nuevo Casas Grandes: Héctor Mario Galaz Griego y Narda Isela Delgadillo Zubía
Ocampo: Reynaldo Grijalva Montáñez y Lorena Pérez Chávez
San Francisco del Oro: Felipe Terrazas Gutiérrez y Sarahí López Botello


DIPUTADOS DE MAYORÍA RELATIVA
1Luis Alberto Galaz Martínez
2Lidia Carrillo
3José Carmelo Barrios Sandoval
4CristinaLiliana Venzor Alcocer
5Luz Elia Gloria Carrasco
6Griselda Sosa Beltrán
7César Humberto Neavez Valenzuela
8Elsa Margarita Gómez Aragón
9Lizandro Israel Elguea González
10Alfredo Ramírez Rentería
17Crystal Tovar Aragón
19Carlos Luján Aguirre
20Jazmín Aracely Nieto Díaz
22Osvaldo Gracia Fontes
DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
1Guadalupe Aragón Castillo
2Jesús Emiliano García

MUNICIPIOS CANDIDATURA PROPIETARIOS
AhumadaJuan Martín Lira Salcido
AldamaCésar Arturo Solís Grijalva
AscenciónRaymundo Ubaldo Fuentes Grajeda
AhumadaJuan Martín Lira Salcido
Aquiles SerdánMariana Anchondo Castañeda
BocoinaArmando López Aguirre
BachínivaRafael Tomás Chávez Caballero
CamargoMaría del Pilar Salas Martínez
Casas GrandesCésar Domínguez Alvarado
ChínipasSiria Odette Salazar hermosillo
Cuauhtémoc




Comparte este artículo

Artículos relacionados