El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Listo Pre-Selectivo del Festival Olímpico de Boxeo "Alfredo Nevárez"

Boxeo oe2017

22 y 29 de abril y las finales el 13 de mayo.

JUEVES 20 DE ABRIL DE 2017
22:08

Este sábado 22 de abril se realizará la primera fecha del Torneo Pre Selectivo Estatal de Boxeo, llamado “Don Alfredo Nevárez López”, a partir de las 13:00 horas en el Gimnasio de Usos Múltiples de la Deportiva Sur, con la participación de 45 pugilistas procedentes de 8 municipios.

Las jornadas eliminatorias serán el 22 y 29 de abril, mientras que, el 13 de mayo las finales se llevarán a cabo en Ciudad Juárez, las categorías que participaran son la Infantil Menor, Infantil Mayor y Juvenil Menor.

“Este evento funcionará como fogueo para algunos de los chavos que ya son seleccionados estatales rumbo a la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil de Boxeo en Monterrey en mayo próximo, sin embargo, también es clasificatorio para el Festival Olímpico que promueve el COM”, comentó Omar Salido, presidente de la Asociación de Boxeo de Aficionados del Estado de Chihuahua A.C.

Los ganadores de este torneo estatal, serán representantes del estado de Chihuahua durante el Festival Olímpico de Boxeo, a realizarse el próximo mes de julio en el Comité Olímpico Mexicano en la Ciudad de México.

Combates 22 de abril

Categoría Infantil Mayor

46kg

Eduardo Pérez (Chih) vs Misael Galindo (V.Allende)

Daniel Varela (Jrz) vs Fco. Rubio (Madera)

50kg

Cristopher Alvarado (Mad) vs Gehovani Salcido (Chih)

Jonatán Gurrola (Jrz) vs César Perea (NCG)

52kg

Alan López (Chih) vs César Castañeda (Del)

Miguel Estrada (Valle Allende) vs Alexis Hermosillo (Sau)

Eduardo Quintana (Mad) vs Saúl Pérez (Jrz)

54kg

Brian Macías (Chih) vs Juán Moreno (Mad)

Marcos Villalba (Cuauh) vs René Palacios (NCG)

57kg

Jesús Morales (NCG) vs Pedro Castañeda (Jrz)

Irving Cervantes (Chih) vs Kevin Parra (Cuauh)

Categoría Juvenil Menor

49kg

Fco. Manjarrez (Mad) vs Raúl Porras (Chih)

56kg

José Gaytán (Mad) vs Jaime Saavedra (Del)

60kg

Osvaldo Balderrama (Del) vs Jonathan Cabrera (NCG)

Alán Solís (Jrz) vs Daniel Barraza (Mad)

64kg

Miguel Macías (Jrz) vs Misael Jiménez (Del)

Raúl Contreras (Valle Allende) vs Marco Hernández (UACH)

Categoría Juvenil Mayor

60kg

Alexis Morales (Jim) vs José Galaz (NCG)

Antonio Rivas (Parral) vs Valentín Pérez (Jrz)

Irvin Martínez (Cuauh) vs Luis Macías (Chih)

Julio Baeza (UACH) vs Carlos Vargas (Mad)

Eduardo Martínez (Del) vs (ganador de la 1ª. Pelea 18)

69kg

Jesús Echavarría (Cuauh) vs Pablo Mora (Mad)

Comparte este artículo

Artículos relacionados