El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Elegirán al Deportista y Entrenador del Año 2018 este jueves

Son 34 candidatos los que buscan el galardón del Premio Estatal del Deporte.

10 Octubre 2018
17 04

En el marco de los festejos del 50 Aniversario de los Juegos Olímpicos de México 68, este jueves 11 de octubre a las 19:00 horas en el Hotel Sheraton, se realizará la Ceremonia de Elección del Premio Estatal del Deporte 2018, contando con 34 nominados en las modalidades de Deportistas, Entrenadores y Grupos Especiales.

Con una bolsa a repartir de 230 mil pesos, son 22 deportistas nominados, 8 entrenadores y cuatro participantes en la modalidad de Grupos Especiales que incluye Deporte Adaptado, los que aspiran al galardón de la edición XXVII.

El Jurado Elector integrado por 10 miembros previamente insaculados, serán los encargados de analizar la relevancia y trayectoria de los resultados de atletas y entrenadores, los cuales hayan obtenido, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2017 al 30 de septiembre de 2018.

El registro de candidatos para el Premio Estatal del Deporte 2018, cerró el 30 de septiembre. La ceremonia de Premiación será en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana el 20 de noviembre próximo, previo al desfile.

Atletas Nominados                                                         Disciplina                Modalidad

Rodrigo Montoya Solís                                        Rácquetbol              Atleta

Jorge Arturo Montes Barraza                              Atletismo                  Atleta

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva             Natación                   Atleta

Ares Alejandro González Bermúdez                 Levantamiento de Pesas  Atleta

Quisia Yaneli Guicho Recio                                Levantamiento de Pesas  Atleta

Jesús Manuel Macho Alvídrez                           Atletismo                  Atleta

Héctor Eduardo Torres Chavira                         Wu-Shu                    Atleta

Christian Méndez Orduño                                   Futbol                        Atleta

André Yarael Montaño Ávila                               Karate                                   Atleta

Leonardo Pérez Rubio                                        Tenis de mesa                    Atleta

Adriana Pérez Navarro                                        Boliche                                 Atleta

Reyes Daniel Reyes Morales                             Atletismo                  Atleta

Andrés Eduardo Olivas Núñez                           Atletismo                  Atleta

Melanie Florencia Bolaños Muñiz                     Judo                          Atleta

Carlos Eduardo Franco Lujan                            Judo                          Atleta

José Alan Hernández Alarcón                           Hockey sobre Pasto          Atleta

Erick Fernando Hernández Alarcón                  Hockey sobre Pasto          Atleta

Alan Gabriel Martínez Alarcón                           Voleibol de sala      Atleta

Tamara Vega Arroyos                                          Pentatlón Moderno Atleta

Rogelio Romero Torres                                       Boxeo                                   Atleta

David Chacón Martínez                                       Tenis de Mesa                    Atleta

Ximena Cerino Martínez                          Tenis de Mesa                    Atleta


Entrenadores Nominados                                             Disciplina                Modalidad

Ernesto Aarón Palomino González                   Rácquetbol              Entrenador

Nicolas Torres Pérez                                            Natación                   Entrenador

Patricia Idaly Grajeda Vega                                Atletismo                  Entrenador

Gerardo Santillanes Gómez                               Judo                          Entrenador

Rodolfo Montes Herrera                          Boxeo                                   Entrenador

Erick Gerardo García Nevárez                           Levantamiento de Pesas Entrenador

Luis Raúl Martínez Múzquiz                               Tenis de Mesa                    Entrenador

Isidro Javier Guerrero Baca                                Atletismo                  Entrenador


Nominados Grupos Especiales

Nominados atletas deporte especial                          Disciplina                Modalidad

Melissa Alvarado Nevárez                                  Dep especial (natación)   Atleta

Manuel Jesús Moye Molina                                Dep especial (natación)   Atleta


Nombre del entrenador deporte especial                 Disciplina                Modalidad

Carlos Raúl Gutiérrez Márquez                         Dep especial (natación)   Entrenador

Juan Antonio Vázquez Polanco                         Dep especial (natación) Entrenador)

Comparte este artículo