El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Gana Chihuahua un oro y dos bronces en Taekwondo en Olimpiada Nacional

Tae gana oro

En el último día de competencias del Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional.

LUNES 11 DE JUNIO DE 2018
08:25

Un oro y dos bronces en la modalidad por equipos, fue la cosecha que obtuvieron las Categorías Infantil y Cadetes de la delegación Chihuahua en su último día de competencias del Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

El equipo conformado por Miguel Ángel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Román Nájera, Víctor Shaiel Rangel, Clemente Lara y Édgar René Coronado subió a lo más alto del pódium al vencer en la gran final a Tabasco, 64-39.

“Los deseos de obtener la medalla fue lo que más se notó, nos estuvimos preparando desde hace mucho tiempo, además somos los primeros en darle la medalla de oro a Chihuahua en Taekwondo”, comentó Víctor Rangel.

Los metales de bronce fueron para Oaxaca y Nuevo León. En cuanto a la delegación chihuahuense que obtuvieron los bronces fueron por parte de las categorías Infantil Femenil y Cadete Varonil.

Por el lado de los varones, Chihuahua perdió la semifinal ante Veracruz por marcador 25-64.

La medalla de oro la obtuvo Sinaloa y Puebla se quedó con el segundo lugar.

Por su parte, la femenil fue derrotado en la misma instancia por Puebla 61-101. El primer lugar fue para Veracruz y Nuevo León se quedó con la plata.

El equipo de la Infantil Femenil se colgaron la presea Irlanda Rodríguez, Mía Hernández, Beatriz Saucedo, Ximena Aguilar, Natalia Ríos y Nahomi Ortiz.

Por la Cadetes Varonil, pelearon Gilberto Díaz, Carlos Chávez, Érick Nino, Yahir Acevedo, Kevin Valenzuela, Gael Serratos y Kevin Flores. En la categoría Cadetes Femenil, Nuevo León conquistó la presea áurea, al doblegar en la final a Chiapas. Los metales de bronce fueron para las representantes de la Ciudad de México.

Team 5 2005-2006

Lugar Procedencia Nombres

1 Veracruz Kristal Sosa, Frida Gutiérrez, Kelly Lambert, Andrea Sánchez, Katya Parra, Naomi Castillo

2 Nuevo León Estrella Ontiveros, Thania Moreno, Marifer Rangel, Andrea Mendoza, Nayeli Vázquez

3 Chihuahua Irlanda Rodríguez, Mia Hernández, Beatriz Saucedo, Ximena Aguilar, Natalia Ríos, Nahomi Ortiz

3 Querétaro Vania Ramírez, Sara Gómez, Paulina Rodríguez, Ximena Ramírez, Fernanda Prado

Team 5 2005-2006

Lugar Procedencia Nombres

1 Chihuahua Miguel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Nájera, Victor Rangel, Clemente Lara, Edgar Coronado

2 Tabasco Amir Mota, Moisés Landero, Luis Carrillo, Adrián Silvan, Gregorio Pérez

3 Oaxaca Ernesto Sebastián Terán, Jorge Díaz, Braulio Vásquez, Diego Mendoza, Gael Salazar

3 Nuevo León Gerardo Venegas, Ramiro Fernández, Walter Arbizu, Ernesto Ortiz, Luis Flores

Team 5 2003-2004

Lugar Procedencia Nombres

1 Nuevo León Angie Venegas, Aranza Becerra, Alejandra Martínez, Camila Fematt, Andrea Jasso

2 Chiapas Hannia Courtois, Alma Gómez, Indira Orea, Jhoana Beltrán, Celeste Flores, Belén Córdova

3 EDOMEX Vania Farrera, Gabriela Antonio, Nadia Ferreira, Gabriela Vega, Guadalupe Patiño, Juliana Sánchez

3 CDMX Ariadna Pacheco, Natalia de la Vega, Isabella Lovaglio, Fernanda Germán, Cecilia Márquez, Ana Robles, Lesly Bautista

Team 5 2003-2004

Lugar Procedencia Nombres

1 Sinaloa Kevin Topete, Alejandro Cárdenas, Fredy Leyva, César Karas, Joseph Velázquez

2 Puebla Jesús González, Damaso Calderón, Williams Córdova, Francisco Ferman, Axel Villanueva, Miguel Hernández

3 Guanajuato Ishi Ayala, Flavio Villafuerte, Pedro Maldonado, Juan Rubio, Hilarion Navarrete

3 Chihuahua Othon Díaz, Carlos Chávez, Erick Nino, Erick Acevedo, Kevin Valenzuela, Gael Serratos, Kevin Flores

Comparte este artículo

Artículos relacionados